Мужчинам стало сложнее получить приглашение на собеседование

13 декабря 2022 г.

Мужчин теперь не возьмут на работу? Компании стали реже интересоваться их резюме. На фоне частичной мобилизации на рынке труда возник перевес в пользу женщин.

С начала частичной мобилизации в России прошло уже больше месяца. Мы решили выяснить, как за это время изменилось поведение работодателей и вырос ли среди них спрос на женские резюме на фоне призыва мужчин на военную службу. С этими вопросами мы обратились к практикующим менеджерам по кадрам.

Рекрутеры заметили, что работодатели действительно стали чаще приглашать женщин на собеседования. Доля женских резюме, заинтересовавших рекрутеров, выросла с 56 до 59%, а доля мужских сократилась с 44 до 41%.

Тенденция прослеживается во многих отраслях, но больше всего это заметно в сферах страхования, безопасности, спорта, фитнеса и красоты. Также работодатели стали чаще нанимать женщин в администраторы.

Менеджер по персоналу Ольга Новгородова, наоборот, не заметила такого тренда. Она объяснила, что в некоторых видах работ женщины просто не смогут заменить мужчин.

«Ниша мужчин никогда не будет занята женщинами» Ольга Новгородова, HR-специалист

— Например, если строителями всегда были мужики, то никто из работодателей сейчас не скажет: «Нам девочки нужны». Женщин просто нет на этом рынке. Как бы работодатели ни хотели брать их на работу, у них просто нет такой возможности, — заявила менеджер Ольга Новгородова.

В то же время эксперт отметила, что на универсальные вакансии, такие как менеджер по продажам, продавец-консультант, действительно охотнее стали брать женщин. Но большой проблемы в этом для безработных мужчин Ольга Новгородова не видит, потому что частая сменяемость персонала на таких специальностях — это обычное дело.

— Такие работодатели массово ищут людей на вакантные должности, поэтому для них ситуация, когда человек поработал три месяца, а потом его призвали, — это нормально, — объяснила Ольга Новгородова.

Менеджер по подбору персоналу уверена, что безработные мужчины не должны столкнуться с проблемами при поиске работы