Назван список высокооплачиваемых профессий

25 декабря 2021 г.

Ситуация на рынке труда динамична и постоянно меняется. Одни профессии становятся актуальнее, другие перестают быть востребованными. Меняется и размер оплаты. Мы проанализировали зарплаты за последний год и выделили самые высокооплачиваемые профессии в России.

Зарплата зависит от… Сферы деятельности, в первую очередь. Самые прибыльные сферы в 2020 — 2021: Информационные технологии (150 — 350 тысяч рублей в месяц); Сфера правоведения, т.е. юристы, адвокаты (100 — 300 тысяч рублей); Добыча полезных ископаемых (100 — 300 тысяч рублей); Медицина (150 — 200 тысяч рублей); К низкооплачиваемым сферам относится сельское хозяйство (31,6 тысяч рублей). В этой же категории находится лесное хозяйство, рыболовство и рыбоводство, водоснабжение (34 тысячи рублей). Еще один влияющий на размер оклада фактор — регион. Зарплата в Москве гораздо выше зарплаты в регионах. Имеет значение и уровень спроса на те или иные профессии в конкретном регионе. Для некоторых профессий обязательна определённая квалификация, уровень знаний, подготовки. От их наличия будет зависеть должность и размер заработной платы.

1. Директор IT. Сейчас самая прибыльная сфера — сфера IT. Неудивительно, что директор по информационным технологиям — одна из самых высокооплачиваемых профессий в России. В Москве и Московской области квалифицированный специалист с опытом работы сможет получать около 350 000 рублей в месяц. Средняя зарплата IT директора 160 000 рублей. Фото unsplash.com Самая большая зарплата в России — в сфере IT-банкинга. Даже в небольшой компании можно получать около 200 000 рублей в месяц. Главное требование к IT-директору — способность быстро обучаться. Также у него должны быть лидерские качества и аналитический склад ума. Идеальный IT-директор решает не только текущие проблемы, но и предвидит и предотвращает возможные!

2. Врач анестезиолог-реаниматолог. Стрессовая и очень ответственная работа, которая может приносить в месяц до 200 000 рублей. Минимальная зарплата — 60 000 рублей. Требований к специалисту этой профессии предъявляется много: Он должен обладать устойчивой психикой и быстрой реакцией. Тщательно изучить физиологию и фармакологию, иметь познания в терапии, хирургии, неврологии и других смежных областях. Перед тем, как стать врачом, он должен отучиться в вузе не меньше 6 лет и минимум 3 года отработать под руководством опытных коллег. Врач-реаниматолог в совершенстве владеет навыками интенсивной терапии, оказывает помощь пациентам в критическом состоянии, сопряженном с потерей жизни. Фото pixabay.co

3. Инженер-конструктор. Инженер-конструктор — важное звено в строительной отрасли. Он проектирует здания, рассчитывает допустимую нагрузку на основные части строения, готовит чертежи и списки необходимых материалов. После сдачи объекта участвует в оценке его безопасности и пригодности, вносит корректировки. В Москве инженер-конструктор может получать до 200 000 рублей. В Санкт-Петербурге — около 170 тысяч, В Нижнем Новгороде — до 120 тысяч. Для работы по этой специальности обязательно требуется профильное образование образование. От его уровня зависит будущая зарплата. Конечно, можно закончить только технический колледж, но для работы над крупными проектами понадобится диплом из вуза.

4. Агрохимик. Перспективная и интересная профессия, которая подойдет тем, кто любит природу и растениеводство. Обязанности агрохимика — физико-химические исследование растений и почвы, создание удобрений и средств для борьбы с сорняками. В среднем за месяц рабочие получают 52 000 рублей. Специалисты с опытом — до 80 000 рублей. Профессия востребована в южных регионах, где хорошо развито сельское хозяйство. 5. Инженер-проектировщик Зарплата зависит от региона. В Москве инженер-проектировщик может получать в среднем 70 000 рублей, в Санкт-Петербурге — 56 000, в Красноярске 40 000. Специалисты в области проектирования, строительства и эксплуатации объектов востребованы на рынке труда, особенно в строительные сезоны.

ТОП-5 самых высокооплачиваемых рабочих профессий

1. Инженер-горняк Специализируется на добыче полезных ископаемых. Работа сложная, ответственная, требует определённых черт характера. Например, нужно иметь хорошее физическое и психическое здоровье, хорошую память. У человека не должно быть фобий и неконтролируемых страхов.

Профессия востребованная и высокооплачиваемая. Средняя заработная плата инженера-горняка 80 000 рублей в месяц. Минимальный доход— 29 300 рублей в месяц. Если вы — высококвалифицированный работник, профессионал своего дела, сможете зарабатывать и 160 000 рублей в месяц. Работа сопряжена с рисками, нужно быть ответственным. Преобладает физический труд. Но и без умственных нагрузок — придется готовить проектные документы, анализировать выполнение плана, составлять отчеты. 2. Строительный слесарь Средняя зарплата слесаря — 60 000 рублей в месяц, максимальный доход — 85 000 рублей. Размер оплаты зависит от квалификации и разряда (всего их 5). В обязанности слесаря входит проверка исправности и ремонт строительного оборудования. Слесарь собирает металлоконструкции под сварку или клёпку, осуществляет работу на строительной площадке. Работа востребована, но сопряжена с вредными факторами и сильной физической нагрузкой.

3. Токарь По среднестатистическим данным, токари в России получают 58 500 рублей в месяц. Зарплата опытных специалистов — около 77 000 рублей в месяц. Главный плюс работы — устроиться можно без опыта и профильного образования. Всем тонкостям вас научат в процессе. В специальности выделяют 7 разрядов. От них, в основном, и зависит оклад. Токари вытачивают заготовки деталей, либо полноценную деталь. Главный рабочий материал любого токаря — металл, а главный инструмент — токарный станок. Профессия востребованная, токари нужны в легкой и тяжелой промышленности, в сфере бытовых услуг и машиностроения.

4. Инженер-нефтяник Специалист этой отрасли специализируется на добыче углеводородов. В обязанности входит расчет затрат и рисков, выбор метода добычи полезных ископаемых, организация мероприятий по увеличению добычи газа и нефти. Для такой работы требуется профильное образование. Основное — «нефтегазовое дело», но подойдут и направления «горное дело», «прикладная геология», «технология геологической разведки». Средняя заработная плата составляет 54 314 рублей в месяц. Зарплата может различаться от определённых специализаций. Взрывник может получать 65 000 рублей в месяц, а мастер буровой — 45 000 — 50 000 рублей.

5. Инженер по сварке Инженеры по сварке нужны во всех отраслях — и в сельском хозяйстве, и в тяжелой промышленности. Специалист этой профессии без работы не останется. Средняя зарплата в месяц— 54 019 рублей. В России на инженера по сварке можно отучиться в Московском Политехе, Университете им. Н. Э. Баумана, Университете нефти и газа им. И. М. Губкина. Не путайте профессию сварщика и инженера-сварщика. Вторая требует наличия высшего образования! Да и инженеры чаще всего не занимаются выполнением сварочных работ, а руководят проектами, ведут отчетность и следят за соблюдением норм безопасности. Именно они осматривают и ремонтируют оборудование, ведут учёт расходуемых материалов.